Krankenzusatz24 - Krankenzusatzversicherungen und private Zusatzversicherungen

Servicetelefon
06201 / 84 62 50

Krankenzusatzversicherungen mit ambulanten Leistungen

Ich habe Tarife mit ambulanten Leistungen analysiert und Ihnen grafisch aufgearbeitet. 13 Tarife von denen ich der Meinung bin, dass sie interessante Leistungen mit fairen Bedingungen anbieten, können Sie auf einer Vergleichsseite seperat betrachen und die einzelnen Leistungen genauer miteinander vergleichen.

Folgende Kriterien und Vorgaben wurden für der Analyse herangezogen:

Heilpraktiker:
  • Alternative Heilmethoden erstattungsfähig
  • Hufelandverzeichnis erstattungsfähig
  • Naturheilverfahren durch Ärzte
  • Heilpraktiker bis Höchstsatz GebüH
Sehhilfen
  • Erneuter Anspruch nach 24 Monaten
Vorsorge
  • Vorsorgeuntersuchungen
Erstattung Zuzahlungen GKV
  • Praxisgebühr erstattungsfähig
  • Arznei-/Heilmittel Eigenanteil erstattungsfähig
  • Hilfsmittel Eigenanteil erstattungsfähig
Ausland
  • Auslandskrankenversicherung
  • Auslandsrücktransport
  • Überführung aus dem Ausland
Gesellschaft Tarifbezeichnung Beitrag in €
Mann 35 Jahre
Beitrag in €
Frau 35 Jahre
erfüllte % der Vorgaben
Allianz724-Plus11,5816,1847
AllianzAmbulantBest Z6531,2252,2376
Allianz729-E AmbulantBest52,2374,3053
Allianz721 AP49,0455,6124
Allianz721 AmbulantBest64,3885,2953
Allianz729-E AP36,8944,6224
Alte OldenburgerEG-Basis13,0415,3024
AOK Ba-Wüdenty E6,758,7029
ARAG18158,37112,5153
ARAG18333,6171,5529
ARAG2824,516,6665
ARAG48212,3316,2865
AXAEG-Basis PRIVAplus PRIVAzahn90,85122,0482
AXAPRIVAplus PRIVAzahn VorsorgePlus90,94127,6035
AXAEG-Basis PRIVAplus PRIVAzahn VorsorgePlus101,95143,0482
AXAEG-Pro Vorsorgeplus29,0447,4859
AXAEG-Basis11,0115,4447
AXAEG-Basis VIAPLUS17,0121,4447
AXAPRIVAplus PRIVAzahn 79,84106,6035
AXAEG-Pro17,9426,4847
AXAPRIVAplus VIAPLUS76,0098,4735
AXAEG-Pro VIAPLUS23,9432,4847
AXAEG-Basis VorsorgePlus22,1136,4459
BarmeniaAK AN UT90,79137,7376
BarmeniaAN10,8116,5765
BarmeniaAK AN87,72131,3476
BarmeniaAN UT13,8822,9665
BBKKAmbulantPrivat ZG84,96124,0459
BBKKAmbulantPrivat ZGplus89,85129,8165
BBKKKlinikPRIVAT/2 KombiPRIVAT39,6845,2547
BBKKZG7,058,1529
BBKKKombiPRIVAT ZahnPLUS24,1629,2676
BBKKZGplus11,9413,9235
BBKKKlinikPRIVAT/1 KombiPRIVAT58,0759,1247
BBKKKombiPRIVAT ZahnOnTOP16,2921,2547
BBKKKombiPRIVAT ZGplus22,0427,2782
BBKKKombiPRIVAT ZG17,1521,5076
BBKKAmbulantPRIVAT77,91115,8929
BBKKKombiPRIVAT ZGH21,9429,5247
BBKKAmbulantPRIVAT KombiPRIVAT88,01129,2447
BBVKLASSIK KOMFORT20,8729,0965
BBVKOMFORT7,0412,4835
BBVTOP-KOMFORT20,3127,6247
BBVKLASSIK13,8316,6147
BBVKLASSIK TOP-KOMFORT34,1444,2376
CentralGZEX2 central.option70,4687,0541
CentralGZ17,099,4729
CentralGZE255,1862,1029
CentralGZEX1 SZP41,5367,5541
CentralAZ GZ1126,54150,3329
CentralGZE1 SZP28,3748,7629
CentralEVT2 SG249,3953,0547
CentralAZ GZ2 central.option176,09205,7729
CentralGZEX1 central.option27,0637,2941
CentralGZEX265,9681,0541
CentralGZ1 central.option11,5915,4729
CentralGZE2 central.option59,6868,1029
CentralAZ GZEX2185,41221,9141
CentralAZ GZE1 central.option133,35159,3629
CentralAZ GZ2171,59199,7729
CentralAZ GZE1 central.option131,04153,3629
CentralAZ GZEX2 central.option189,91227,9141
CentralAZ GZE2174,63202,9629
CentralSG2+EVT245,8853,0553
CentralAZ GZE1 SZP147,82189,6229
CentralAZ GZ1 central.option131,04156,3329
CentralGZ252,1458,9129
CentralAZ GZEX1142,01172,1541
CentralAZ SZP138,42177,1224
CentralGZ2 central.option56,6464,9129
CentralGZE19,4012,5029
CentralGZEX122,5631,2941
CentralSZP18,9736,2624
CentralAZ GZ1 SZP145,51186,5929
CentralAZ EVT2 SG2168,84193,9147
CentralAZ GZEX1 central.option146,51178,1541
CentralAZ GZE2 central.option179,13208,9629
CentralGZE1 central.option13,9018,5029
CentralGZ1 SZP26,0645,7329
CentralAZ GZEX1 SZP160,98208,4141
ConcordiaAZ AZ Plus11,6214,4459
ConcordiaAZ7,638,3441
ContinentaleCEK-Plus17,9028,9082
ContinentaleCEB-Plus6,8811,9759
ContinentaleCE2,533,0724
ContinentaleSGIK123,96174,1459
CSSCSS.maxi18,1424,7653
CSSflexigesundheitplus flexizahnersatzbasis15,5619,7165
CSSflexiheilpraktiker flexizahnbehandlung19,0921,8724
CSSflexigesundheitplus flexiheilpraktiker19,0423,7688
CSSCSS.mini7,809,2935
CSSflexiheilpraktiker flexizahnersatzbasis15,0019,9924
CSSflexigesundheitplus flexizahnbehandlung19,6521,5965
CSSCSS.mini flexiheilpraktiker flexizahnbehandlung26,8931,1659
DBV-WinterthurFutura16,5419,2224
DBV-Winterthur30089,54109,5247
DBV-Winterthur301 Futura69,6788,1571
DBV-WinterthurO3O7, 0210,7259
DBV-WinterthurO358,1411,8124
DBV-Winterthur300 Futura106,08128,7471
DBV-WinterthurO334,415,6229
DBV-Winterthur30153,1368,9347
DBV-WinterthurO33 Futura20,9524,8429
DebekaAZ-Plus GA17,0728,3765
DebekaGA10,5920,9341
DebekaAZ2,943,7324
DebekaAZ GA13,5324,6665
DebekaAZ-Plus6,487,4424
DebekaGKVplus13,9818,9953
Deutscher Ringmed504,515,0641
Deutscher Ringmed50 praxis+7,518,0647
Deutscher Ringmed+ praxis+112,30129,9124
Deutscher Ringmed100 praxis+15,9521,5094
Deutscher Ringmed+ med100122,25145,4194
Deutscher Ringmed+ med100 praxis+125,25148,41100
Deutscher Ringmed10012,9518,5088
DKVAM7 AZS OPTIMED O1G29,3237,7565
DKVAM7 OPTIMED O1G19,9224,6741
DKVAM88,7614,4141
DKVAZT OPTIMED O1G29,0638,6959
DKVAM7 AZT19,9827,3671
DKVAM9 AMX85,72114,2147
DKVAM9 AMX OPTIMED O1G100,22132,2147
DKVAZT14,5620,6947
DKVAM979,79104,6147
DKVAZS OPTIMED O1G23,9031,0841
DKVAM7 AZS14,8219,7553
DKVAM9 OPTIMED O1G94,29122,6147
DKVAZS 9,4013,0829
DKVAM75,426,6729
GothaerMediFit OPT G32,8236,1853
GothaerMediTop1 OPT G14,6218,3329
GothaerMediTop1 9,9011,9929
GothaerMediAmbulant13,0622,0165
GothaerMediTop2 OPT G21,8829,0347
GothaerMediFit 28,1029,8453
GothaerMediTop217,1622,6947
GothaerMediAmbulant OPT G17,7828,3565
HallescheAE29,2112,2547
HallescheAE1 CAG1 JOKER95,25103,6359
HallescheAE17,629,8341
HallescheAE2 CAG2 JOKER116,13165,0771
HallescheAE1 CAG2109,54157,6565
HallescheAE1 JOKER12,6214,8341
HallescheAE2 CAG191,84101,0565
HallescheAE314,3817,7159
HallescheCAG2 JOKER106,92152,8229
HallescheAE2 CAG1 JOKER96,84106,0565
HallescheAE3 JOKER19,3822,7159
HallescheCAG2101,92147,8229
HallescheAE1 CAG190,2598,6359
HallescheAE2 JOKER14,2117,2547
HallescheAE1 CAG2 JOKER114,54162,6565
HallescheAE2 CAG2111,13160,0771
Hanse MerkurES9,9011,3647
Hanse MerkurAE118,94157,0753
Hanse MerkurEST16,1021,4882
HUK-CoburgAZZ18,9828,2371
HUK-CoburgAZZplus24,1735,5471
interWOP16,9430,9424
interGE338,1640,1582
interGE15,668,9047
interGE212,0616,5182
Karstadt QuelleGE6,628,706
MannheimerZAZ39,6547,1753
MannheimerEGKV28,1132,3535
Münchener Verein170 83243,1047,8135
Münchener Verein17013,5416,6835
Münchener Verein83229,5631,1324
Münchener Verein72363,5799,9253
Münchener Verein723 83293,13131,0576
NürnbergerEG FIT28,9837,0553
NürnbergerEG Pro24,3029,8653
NürnbergerEG+ Pro31,6337,6082
NürnbergerEG+ 20,0423,1171
NürnbergerEG12,7115,3741
NürnbergerEG+ Fit36,3144,7982
R+VEG37,879,4135
R+VEG411,9415,6447
Signal IdunaGE7,8910,0429
Signal IdunaGE GE-Plus13,7319,4965
Signal IdunaGE GE-TOP-S61,0165,1782
Signal IdunaAG100138,07161,1541
Signal IdunaGE-TOP-S53,1255,1353
Signal IdunaGE GE-TOP20,9228,0582
SüddeutscheAG80 WG34,4257,5053
SüddeutscheWG3,244,2541
TechnikerPraxisExtra9,3715,6047
UniondentyE7,519,5229
UnionGE12,6718,0547
UnionZahnPlus14,0615,9129
UnionAmbulantPRIVAT77,91115,8935
uniVersaEZ2-E13,2025,9071
uniVersaEZ2 OPTI22,3032,4471
uniVersaEZ-E1 GZ-E OPTI18,3236,0094
uniVersaEZ219,3428,9671
uniVersaEZ2 GZplus35,3447,9394
uniVersaGZ-E OPTI8,0210,1041
uniVersaEZ2 GZplus OPTI38,3051,4194
uniVersaEZ2 GZ-E24,4035,5694
uniVersaGZplus OPTI18,9625,4547
uniVersaGZ-E5,066,6241
uniVersaEZ2 GZ-E OPTI21,2240,9294
uniVersaEZ1 GZ-E OPTI20,3326,0894
uniVersaEZ-E1 GZ-E OPTI16,7823,6494
uniVersaGZ6,608,4841
uniVersaEZ-E2 GZplus29,2044,8794
uniVersaEZ1 GZ18,9124,4694
uniVersaEZ-E2 OPTI16,1629,3871
uniVersaEZ-E1 GZplus24,7632,5194
uniVersaEZ-E1 OPTI11,7217,0271
uniVersaEZ1 GZ-E17,3722,6094
uniVersaEZ-E2 GZ-E18,2632,5294
uniVersaEZ-E1 GZ-E13,8220,1694
uniVersaEZ-E2 GZ19,8034,3894
uniVersaEZ2 GZ25,9437,4494
uniVersaEZ1 OPTI15,2719,4671
uniVersaEZ2 GZ-E OPTI27,3639,0694
uniVersaGZplus16,0018,9747
uniVersaEZ112,3115,9871
uniVersaEZ1-E8,7613,5471
uniVersaGZ OPTI9,5611,9641
uniVersaEZ-E1 GZ15,3622,0294
VictoriaGE GEP GES18,8026,7265
VictoriaAC110,74143,1835
VictoriaGE GES14,0518,5153
VictoriaGE5,687,2641
VictoriaGE GEP10,4315,4753
VictoriaGES8,3711,2524
WürttembergischeEG5,388,7235
WürttembergischeAZG59,1670,5129
WürttembergischeEGS35,6041,4129
WürttembergischeAZGS97,90125,2053
nach obenSeite Weiterempfehlen